Ремонт фундамента

ТРЕЩИНА В ФУНДАМЕНТЕ: почему треснул фундамент? Как сделать ремонт фундамента

Появление трещин в фундаменте и, как следствие, в стенах дома в большинстве случаев связано с морозным пучением почвы. Также это может быть связано с неправильным расчётом весовой нагрузки, которую способен выдержать фундамент или с использованием некачественного бетона. Как правило, трещины поддаются ремонту, и разрушение дома можно остановить.

Фундамент - трещина в фундаменте - фото
Трещина в фундаменте

Чтобы не столкнуться с проблемой трещин в фундаменте, доверяйте стройку фундамента профессионалам. Фундамент под ключ — сколько стоит? Узнайте, воспользовавшись нашим калькулятором.

Исследование трещин в фундаменте

Если появилась трещина в фундаменте, необходимо определить, насколько серьёзная. В случае, если трещина расположена во внешнем слое монолитного фундамента и не прогрессирует, она может не повлиять на разрушение дома. Но если размер трещины увеличивается, то следует бить в колокола.

Порядок мониторинга трещин в фундаменте

  1. Очистка трещины от грязи и пыли
  2. Установка маяка – полоски из гипса или цемента длиной до 20 см с обязательным указанием даты установки.
  3. Наблюдение за маяком. Если маяк разорвался, трещина глубокая и приведёт к деформации всего здания. Если разрыва нет, то трещина незначительная, не требует основательного ремонта.

Почему треснул фундамент

Можно выделить три основные причины образования трещин в основании дома:

  • Технологические. Качественно построенный фундамент устойчив к силе морозного пучения грунта и не будет деформироваться во время замораживания и оттаивания почвы. Чего не сказать о фундаменте, построенного с технологическими ошибками, такими, как: неправильный монтаж опалубки, арматуры, неподходящая марка бетона, заложение фундамента выше уровня залегания грунтовых вод и т.д.
  • Конструкционные. Связаны с неверными расчетами весовой нагрузки на фундамент, ошибочными исследованиями особенностей почвы на участке и другие ошибки на этапе проектирования дома.
  • Эксплуатационные. Нарушения в процессе эксплуатации строения: значительное увеличение тяжести дома, отсутствие дренажа на участке или некачественный отвод воды от дома, повышенная влажность в цокольной части фундамента, в подвале.

Ремонт и укрепление отдельных видов фундаментов

Укрепить фундамент из бетона, кирпича или бутового камня можно, используя современную инъекционную технологию. Она заключается в бурении углублений (шурфов) в фундаменте и заполнение их цементным раствором или синтетической смолой. Для заполнения шурфов необходимо специальное оборудование, работающее под давлением. Диаметр шурфа составляет, как правило 3 см, а глубина – половина ширины фундамента.

Чтобы укрепить мелкозаглубленный ленточный фундамент, можно увеличить его ширину и сделать более заглубленным. В некоторых случаях под фундаментное основание можно подвести железобетонные опоры – столбы, плиты, блоки. Чтобы избежать возможного разрушения фундамента при откапывании, выполняется стягивание основания двутаврами.

Свайный фундамент, требующий укрепления, перестраивают в ленточный. Для этого устанавливаются перемычки из бетона. Необходимое количество перемычек и их размеры зависят от различных факторов, поэтому для каждого конкретного случая эти параметры разные.