Технология строительства

Бетонная подготовка под фундамент

Строительство фундамента под дом обязательно включает подготовительные фундаментные работы. Залить фундамент своими руками или доверить работу профессионалам – выбирать Вам. Однако важно помнить, что тщательные расчёты параметров будущего фундамента напрямую влияют на износостойкость основания и долговечность всего сооружения. Также немаловажную роль играет бетонная подготовка под фундамент. Она выполняет значимые функции, такие как, защита и распределение нагрузки на фундамент. Стоимость работ по устройству подготовки под основание дома невелика, а польза очевидна. В этой статье, мы расскажем, для чего устраивают бетонную подготовку под фундамент.  

Бетонная подготовка под фундамент: строительство домов в г. Липецк - фото
Бетонная подготовка под фундамент с гидроизоляцией

Зачем нужна бетонная подготовка под фундамент

Подготовка под фундамент выполняет следующие функции:

  1. Защищает бетонную массу от утечки жидкой составляющей цемента, что приводит к улучшению качества фундамента.
  2. Способствует распределению выталкивающей силы грунта, воздействующей на фундамент снизу.
  3. Обеспечивает удобство при укладке арматуры, то есть ровную поверхность для вязки арматурного каркаса.

Особенности устройства бетонной подготовки

В Своде правил по проектированию и строительству 50-101-2004 содержится информация о том, какой материал использовать для подготовки под фундамент, а также описание технологии строительства. Бетонный подготовительный слой укладывают, как правило, для армированного ленточного или фундамента «монолитная плита», когда перед заливкой смеси необходимо установить армированные каркасы и сетки. Также в случае проведения фундаментных работ в зимний период, возвести фундамент с бетонной подготовкой проще, чем без неё.

Бетонная подготовка укладывается на песчано-гравийную подушку. В качестве материала для подбетонки используют бетон марки М50 и выше. Что касается толщины слоя, 100 мм вполне достаточно для выравнивания площадки и для формирования надежного основания под будущий фундамент.

Рассчитать стоимость фундамента

Калькулятор стоимости фундамента на главной странице нашего сайте позволит Вам узнать ориентировочную стоимость фундамента. Бетонная подготовка под фундамент включена в расчёт предварительной стоимости.

Подготовка под фундамент – какие материалы подходят для подготовительных работ

Согласно СНиП 52-01, для фундаментной подготовки в качестве основного материала может быть использован щебень, тощий бетон (невысокой марки — от М50) или профильные мембраны.

Щебень с битумом

Подготовки из щебня применяют для снижения общей стоимости фундамента и уменьшения расхода цемента. Использование щебневой подготовки фундамента не может обеспечить достаточной жесткости подложки. Поэтому её применяют при строительстве вспомогательных подсобных и технических построек для максимального снижения затрат.

Бетонная подготовка

Она нужна для обеспечения правильного процесса возведения бетонного фундамента и исключения просадок грунта. Толщина слоя бетонной подготовки зависит от веса будущего здания, уровня подземных вод и вида грунта. Как показывает практика, толщины 50-100 мм достаточно для обеспечения прочности и долговечности фундамента.

Профилированные мембраны

Современный способ подготовки фундамента, который может заменить подготовку из бетона и щебня. При их укладке исключаются «мокрые» виды работ, экономятся средства, и ускоряется строительный процесс.