Материал для фундамента

БЕТОН ДЛЯ ФУНДАМЕНТА: какая марка бетона подойдёт для ленточного фундамента

Ленточный фундамент по праву считается самым популярным видом фундамента в частном строительстве. По сравнению с другими видами фундамента, ленточный фундамент не требует большого количества материалов. К тому же, строить такой фундамент не так трудозатратно, как например, свайный фундамент. Ленточный фундамент можно возвести и своими руками, будь то строительство дома, бани, гаража или забора. Однако, бетон для фундамента должен быть выбран исходя из весовых характеристик постройки, а также от особенностей почвы.

Бетон нужен для монолитного ленточного фундамента. Для сборной ленты применяются готовые блоки.

Бетон для фундамента - фото
Заливка фундамента

О чём говорит марка бетона

Марка бетона обозначается буквой «М» и цифрой, которая показывает, сколько кг способен выдержать 1 см2 бетона этой марки. Поэтому от марки напрямую зависит прочность основания дома. Прочность на сжатие определяется в испытаниях и отражает величину нагрузки, которую способен выдержать бетон, не разрушаясь при длительном механическом воздействии.

Какие бывают марки бетона

Марка М100

Как правило используют на подготовительном этапе строительства. Относится к лёгким видам бетона и имеет невысокую прочность. Оптимально подходит для возведения небольших лёгких сооружений, например, сараев, гаражей. Допустимо использовать для строительства фундамента под забор.

Марка М150

Немного прочнее предыдущей марки. Используют в подготовительном строительстве, а также для бани, гаража, сарая. Бетон данной марки можно применить для ленточного фундамента под небольшой деревянный дом при условии прочного грунта. Не подойдёт для пучинистых и нестабильных почв, но для скалистого грунта будет неплохим основанием для лёгкой постройки. При необходимости заглубления фундамент из бетона такой марки необходимо качественно гидроизолировать.

Марка М200

Такой бетон может быть использован для фундамента одноэтажных частных домов. Наиболее часто применяется в каркасно-щитовых домах, домах из бруса для заливки фундамента. Так же как и предыдущие марки, не обладает хорошей сопротивляемостью к воздействию нестабильного грунта.

Марка М250

Цементное содержание бетона этой марки составляет около 50 %. Марка М250 применяется в зданиях высотой до 3 этажей для заливки фундамента.

Марка М300

М300 прочнее, поэтому можно использовать в сооружениях, этажность которых меньше 5. Бетон марки М300 используют также для заливки бассейна и монолитных перекрытий.

Марка М350

Наиболее популярная марка бетона ввиду своей прочности и морозостойкости. Хорошие эксплуатационные характеристики позволяют использовать бетон М350 и для многоэтажного строительства, при создании перекрытия, возведения консолей и иных конструкций.

В местах с высоким уровнем грунтовых вод и глинистым грунтом применяют именно эту марку для одноэтажных частных домов.

Марка М400

Подходит для возведения зданий не выше 20 этажей. Этот вариант имеет наиболее высокие прочностные характеристики. Применяются для создания монолитных оснований в частных домах и многоэтажных домах.

Фундамент Липецк - фото

Какой бетон выбрать для фундамента

При строительстве многоэтажных зданий не рекомендуется отдавать предпочтение маркам М200 и М100. Марки бетона М400 и М350 обладают высокими эксплуатационными характеристиками, но, разумеется, по стоимости превышают предыдущие марки. Если в капитальном строительстве всё таки используют бетон низких более низких марок, то необходимо потратиться на качественную гидроизоляцию. Следует отметить, что наличие подвала или цоколя в доме предусматривает использование бетона повышенной прочности для защиты от влаги, марки не ниже М350.

Сколько стоит залить фундамент под ключ

Фундамент, построенный профессионалами, гарантирует Вам надёжность и долговечность всего дома. Чтобы узнать, сколько стоит фундамент, используйте бесплатный калькулятор фундамента на нашем сайте.

Другие характеристики бетона

Морозостойкость

Обозначается буквой F. Параметр учитывается, если фундамент заливается в неотапливаемом доме, например, в частных дачах временного проживания.

Водонепроницаемость

Составы с этим параметром, равные W2, W4, рекомендуются для укладки фундамента на хорошо дренируемых грунтах при отсутствии грунтовых вод. Для влагонасыщенных грунтов подходит бетон более высокого класса, например, W6. Остальные категории водонепроницаемости (W8, W10) практически не используются для частных домов.

Удобоукладываемость (подвижность)

Эта величина определяет комфортность работы с бетоном. Для заливки фундамента вполне подходит материал с параметром П2. Классы П3 и П4 применяют, когда необходимо частое армирование, например, для колонн и высоких фундаментов. Бетон категории П1 требует более тщательного вибрирования при заливке фундамента для достижения однородности и удаления пузырьков воздуха.